АО «Транснефть-Верхняя Волга» увеличило приём нефтепродуктов от НПЗ в Московской области

 АО «Транснефть-Верхняя Волга» увеличило приём нефтепродуктов от НПЗ в Московской области

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило реализацию проекта по подключению нефтеперерабатывающего завода АО «Газпромнефть – Московский НПЗ» к Кольцевому магистральному нефтепродуктопроводу вокруг Москвы (КМНПП). Цель - приём в трубопроводную систему дополнительных объемов топлива и увеличение поставки нефтепродуктов потребителям Московского региона, в том числе, авиационного керосина в аэропорты столичного авиаузла: Домодедово, Шереметьево и Внуково.

В рамках проекта, реализация которого началась в 2022 году, выведен из консервации нефтепродуктопровод от Московского НПЗ до линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская» протяжённостью 32 км.

Ввод трубопровода в эксплуатацию позволил увеличить приём нефтепродуктов от завода и нарастить поставки авиационного топлива в аэропорты Москвы почти в 2 раза, до 3 млн тонн в год, дизельного топлива для потребителей Московской области - до 2,8 млн т в год, автомобильного бензина – до 1,6 млн т в год.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская» построен и введен в работу резервуар вертикальный стальной объемом 400 куб. м. Новая ёмкость в составе резервуарного парка станции обеспечит безопасную эксплуатацию трубопровода с увеличенной пропускной способностью.

Более того, в конце 2023 года началось использование противотурбулентной присадки (ПТП) при транспортировке нефтепродуктов в семи регионах Центральной России, в том числе, по МНПП в Московской области. Применение отечественных компонентов ПТП оптимизирует пропускную способность и снижает рабочее давление в трубопроводе, а также повышает энергоэффективность процесса перекачки.

Для обеспечения эффективного проведения внутритрубной очистки и диагностики трубопровода на территории ЛПДС «Володарская» и Московского НПЗ завершена реконструкция узлов пуска и приёма средств очистки и диагностики (КПП СОД). Специалисты установили три стационарные камеры пуска и приема средств очистки и диагностики и выполнили обустройство площадок КПП СОД. Новое оборудование отечественного производства отличается высоким сроком службы (до 30 лет) и отвечает всем нормативным требованиям в области промышленной безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости